Тренды ландшафтного дизайна в 2022 году

Мода в ландшафтном дизайне тоже есть, однако она движется не так быстро как в других направлениях, поэтому общие тенденции прослеживаются на протяжении многих лет. С приходом пандемии тренды ландшафтного дизайна немного изменились. Так как растения обеспечивают нам хорошее самочувствие и комфорт, да и переживать карантины приятнее в собственном саду, то стало востребованным построение гостиных и зон отдыха на открытом воздухе среди цветов и кустарников.
Основная модная тенденция в этом году это естественность и натуральность. Сегодня дизайнеры не только продумывают размещение на участке садовых культур, но и разрабатывают зоны подогрева газонов, чтобыобеспечить зелень в более прохладное время года. Новшества в электронике позволяют контролировать на участке необходимую влажность и создавать романтическую, сказочную атмосферу с помощью освещения.

В 2022 году входит в моду органическое садоводство. Многие начали выращивать на лужайках не только цветы, но и овощи, фрукты и ягоды. В тренде огородные грядки любых форм и размеров. На них выращивают огурцы, томаты, фиолетовую, красную и зеленую капусту.

Следующим трендом является прием многоярусного озеленения. В небольших ящиках, выстроенных вертикально, высаживают бобовые и тыквенные культуры, зелень и овощи. Такой прием позволяет задекорировать не очень эстетичные строения, например заборы и сараи. Кроме того, экономит место, что позволит расположить на участке небольшой водоем.

В этом году размещение на участке водных объектов очень востребовано. Ученые доказали, что созерцание воды, ее тихий плеск оказывает на организм расслабляющее и лечебное воздействие. Поэтому специалисты предлагают устраивать зоны отдыха возле водоемов, размеры которых зависят от параметров самого участка. При этом мебель лучше всегоиспользовать из натуральных материалов с минимальным декором.

В современных садах устанавливают крупные камни или валуны. Мощеные дорожки нынче выходят из моды. Их заменяют на гравий, щебень и гальку. В тренде естественность и намек на отсутствие ухода за растениями. Не стоит придавать кустарникам или деревьям особо аккуратный вид. Лучше насадите в саду злаковые культуры, многолетние цветы и мох.

Технический прогресс не остается в стороне от ландшафтного дизайна. При обустройстве территории широко используются системы автополива и туманообразования, которые позволяют поддерживать необходимую влажность на участке, своевременно поливать растения, бороться с пылью. Большой популярностью пользуются и системы управления автополивом и освещением, которые дают возможность поддерживать растения в хорошей форме без особых усилий.

Фирма «Полив Дизайн» много лет занимается установкой, настройкой и обслуживанием систем автополива. Наши специалисты помогут вам воплотить в жизнь модные тенденции ланшафтного дизайна на вашем участке легко и в кратчайшие сроки.

ЗАКАЗАТЬ