Подготовка системы автополива к зиме

Спринклер Hunter

Системы автоматического полива нуждаются в систематическом сезонном обслуживании. Сезонное обслуживание включает в себя запуск системы весной и консервирование её на зимний период. Давайте подробно остановимся на подготовке системы орошения к зиме.

Почему система автоматического полива нуждается в консервации?

 

Пластиковый короб для электромагнитного клапана
Система орошения прокладывается на глубине 30-50 см от поверхности грунта (уровня газона). Это связано с тем что спринклеры необходимо устанавливать непосредственно на самой поверхности для беспрепятственного выхода штока с соплом во время работы системы, а также чтобы спринклер в неработающем состоянии не препятствовал проходу газонокосилки. Электромагнитные клапаны, которые открывают доступ воды к оросителям по сигналу от пульта управления, монтируются непосредственно на трубопровод и устанавливаются в специальные пластиковые короба для обеспечения возможности дальнейшего обслуживания. Глубина промерзания грунта в центральном регионе России составляет около 1,5 м. Следовательно, при достижении отрицательных температур, вода в трубопроводе и в основных узлах системы автоматического полива расширяется, что в свою очередь ведет к повреждению оборудования. Особенно опасности замораживания повергается насосное оборудование, так как насосы в большинстве случаев монтируются на открытом воздухе в непосредственной близости от накопительного резервуара (емкости).

 

Когда необходимо производить консервацию систему полива?

 

Консервация системы автоматического полива
Очень важно вовремя проводить сезонное и профилактическое обслуживание системы орошения. Рассматривая консервацию системы автоматического полива на зимний период, самым главным залогом успешного проведения процедуры является своевременное обращение владельца к специалистам обслуживающей организации. Процедуру консервации стоит планировать как правило в период с 15 сентября по 20 октября ориентируясь на погодные условия. Поэтому следует заранее обратиться в компанию и зарезервировать удобный для Вас день и время.

 

Какие действия включает в себя консервация системы автоматического полива?

 

Консервация системы полива
Основной инструмент консервации - это электрический или бензиновый компрессор способный выдать давление не менее 0,8 МПа. При стандартной комплектации системы автоматического полива для консервации используется узел продувки, к нему и подключается разъём компрессора. При работе, связанной с высоким давлением необходимо выполнять требования техники безопасности, поэтому не желательно выполнять процедуру консервации человеку не знакомому с особенностями данного мероприятия. В первую очередь следует освободить от воды накопительные ёмкости если таковые имеются. Затем демонтируется насосное оборудование и только после этого подаётся давление компрессором в трубопровод. Вначале осуществляется продувка основной магистрали, продувка гидрантов (водяных розеток), а затем, производится продувка всех линий поочерёдно. В процессе консервации необходимо следить за тем что бы в спринклерах не осталось воды. Если провести процедуру консервации не качественно и в спринклерах останется вода, то в первую очередь пострадают сопла, что приводит к их замене.

 

Из всего выше сказанного можно сделать вывод: качественное обслуживание системы автоматического полива лучше поручить профессионалам, которые располагают необходимым опытом, профессиональным оборудованием и необходимыми расходными материалами.

ЗАКАЗАТЬ