Проектирование систем автоматического полива

План автополива

Существует довольно распространенное мнение, что установка автоматического полива – проблема, не требующая больших технических знаний, которая может быть решена всего за несколько часов монтажных работ. На самом деле это - сложная инженерная система, которая требует детального расчета и учета множества факторов. Все эти решения принимаются в процессе проектирования.

Данная система относится к разделу «ВОДОСНАБЖЕНИЕ. НАРУЖНЫЕ СЕТИ И СООРУЖЕНИЯ» СП 31.13330.2012. По проектированию, она ни чем не отличается от аналогичных гидравлических систем, таких как водоснабжение, отопление и т.п., характеризующихся довольно сложной структурой, качественная установка которых возможна только специалистами с соответствующим уровнем теоретических и практических навыков.

Для того, чтобы установленная система автополива отвечала всем требованиям заказчика, а ее установка была бы экономически выгодна, прежде всего, необходим грамотно разработанный проект размещения всех объектов, входящих в ее состав, на местности. Уже давно доказано на практике, что лучше заплатить за качественно составленный проект, чем через некоторое время нести убытки от смены или восстановления выгоревшего или засохшего газонного покрытия.

Основой для проектирования системы полива является план участка, выполненный в масштабе. Как правильно составить план участка для проектирования системы автополива, можно прочитать в опубликованной ранее статье - Как нарисовать план своего участка

До начала проектирования определяются следующие элементы:

  • Место установки пульта управления (контроллера), мини-метеостанции или датчика осадков;
  • Место подключения системы к водоисточнику и электроснабжение оборудования;
  • Место размещения насосного оборудования и накопительных емкостей (в случае необходимости повышения давления в магистральной сети или недостаточной пропускной способности сети – количество воды, которое требуется для полива);
  • Наносятся существующие трассы инженерных коммуникаций (если глубина их заложения не более 0,5 м от поверхности земли), что в дальнейшем исключит создание аварийных ситуаций и дополнительные затраты в случае их повреждения при монтаже поливочной системы;
  • Указываются перепады высот, изменение рельефа местности.

Этапы проектирования системы автоматического полива:

1 этап.

Расстановка поливочного оборудования на участке. На данном этапе происходит расстановка спринклеров (форсунок) для полива газона, отдельный прикорневой полив определенных видов деревьев может осуществляться спринклерами с соплом «баблер», полив кустарников и цветников возможен с помощью шланга капельного полива. Дополнительный ручной полив производиться с помощью водяных розеток и переносного шланга.

2 этап.

Разбивка поливочного оборудования на гидравлические группы (зоны полива) и размещение электромагнитных клапанов на участке.

3 этап.

Трассировка и определение диаметров трубопровода согласно нормам расчета гидравлических систем. За основу берутся данные из СП 31.13330.2012.

4 этап.

Трассировка и расчет сечения электрического кабеля от пульта управления поливом до электромагнитных клапанов.

 

Расстановка спринклеров
После выполнения всех этапов проектирования на основании полученных чертежей, составляется спецификация оборудования и материалов, необходимых для монтажа данной системы автоматического полива.

 

Наши специалисты всегда готовы грамотно спроектировать и установить на Вашем участке надежную систему автоматического полива. Со стоимостью проектирования и монтажа можно ознакомиться в соответствующих разделах–Проектирование и Монтаж.

ЗАКАЗАТЬ