Автоматический полив в теплице

Автоматический полив в теплице
Многие люди выращивают овощи и зелень своими руками. Это помогает обеспечить семью экологически чистыми и полезными продуктами. Однако климатические условия в Подмосковье и ближайших к столице областях требуют парников для созревания большинства культур. Помидоры, огурцы, перцы и даже зелень лучше растут в защищенных от ветра и непогоды конструкциях, где за качество орошения отвечает автоматический полив в теплице.

Теплицы и парники отличаются по размерам, конструкции и внутренней структуре. Но чаще всего на подмосковных участках и дачах встречаются малогабаритные неотапливаемые строения для защиты культурных растений от воздействия неблагоприятных погодных условий. Конструкция такого сооружения проста: боковое ограждение и съёмная светопрозрачная кровля.

Зачем нужна система автоматического полива в теплице

Культуры, выращиваемые в парниках, требуют постоянного полива. Ручной полив не всегда удобен:

  • невозможно отмерить необходимое количество воды для каждого растения;

  • требуется много сил и времени для распределения воды лейкой или садовым шлангом;

  • необходимо регулярно присутствовать на участке для своевременного утреннего и вечернего полива.

Ограничения ручного труда ставят перед дачниками вопрос: как сделать автоматический полив в теплице.

Проектирование систем автоматического полива предлагает несколько возможностей для загородных участков:

  • единый комплекс дождевания – орошение теплиц, газонов, деревьев, цветников;

  • подключение полива только на парники и теплицы.

Выбор всегда за собственником, тем более у каждой системы есть свои преимущества. Узнать о них можно у специалистов компании «Полив Дизайн».


Капельный полив в теплице Микрокапельный полив в теплице

Какой автоматический полив купить и установить в теплице

Многие собственники загородного жилья начинают с малого. Первым делом они заботятся о сохранности и качестве урожая и, только убедившись в преимуществах системы, принимают решение о проектирование автополива для всего участка.

Цена автоматического полива в теплице формируется из нескольких факторов. Основной из них – предпочитаемый способ автоматизации полива в парнике:

  • с помощью шланга капельного полива;

  • с помощью микрокапельного полива.

Выбор оборудования обусловлен видами ежегодно высаживаемых однолетних культур и качеством почвы. Достоинства есть у обоих способов.

Капельный полив в теплице

Шланг капельного полива расстилают на каждой грядке и подключают к системе трубопровода с помощью крана. Это удобно, так как позволяет отключать любую грядку в случае необходимости.


Капельный полив в теплице

При таком варианте обеспечивается равномерный полив грядки на необходимую глубину. Способ наиболее подходит для невысоких культур с большой плотностью посадок:
  • зелень;
  • ягоды;
  • корнеплоды. 

В шланге каждые 33 сантиметра встроены капельницы, которые обеспечивают равномерный расход воды (4 литра в час) по всей длине.

Микрокапельный полив в теплице

Микрокапельный полив осуществляется с помощью отдельных отводов от основного шланга, на конце которых устанавливают капельницы. В этом варианте обеспечивается необходимая подача воды к корням каждого растения. 
Микрокапельный полив в теплице  

Интенсивность подачи воды регулируют на каждой капельнице, поэтому способ обычно рекомендуют для высоких культур с маленькой плотностью посадок:
  • томаты;
  • огурцы; 
  • перцы.

Изначальные вложения в систему быстро окупаются – в том числе и благодаря снижению расходов воды.
Использование автоматического полива в теплице позволяет повысить урожай за счет качественного орошения и освобождает много времени ежедневно. Хозяева участка могут спокойно уехать в отпуск, длительное время не приезжать на участок и не переживать за то, что тепличные растения останутся без полива.

ЗАКАЗАТЬ