Модернизация системы автоматического полива

Монтаж системы автополива

Довольно часто приходится встречаться с неграмотно установленными системами автоматического полива.
Процесс модернизации - это достаточно трудоемкий и затратный процесс как для Заказчика, так и для эксплуатирующей организации. Как известно нет ничего хуже, чем переделывать плохо сделанное.

  • Система автополива спроектирована неграмотно
  • Монтаж системы выполнен неграмотно
  • Произошли изменение ландшафта орошаемой территории (территория увеличилась, уменьшилась, изменилась форма, появились новые строения и т.п.)

Рассмотрим более подробно каждую из перечисленных выше причин:

1. Неправильно спроектированная система автоматического полива

К ошибкам проектирования можно отнести следующие аспекты:

  • Неправильная расстановка спринклеров. Чаще всего это отсутствие перекрытия, что в свою очередь приводит к выгоранию газона в зоне непосредственной близости к спринклеру.
  • Неправильно выбран тип спринклеров. Это приводит к увеличению поливочных элементов на открытых газонах или к неправильно поливу культур требующих бережного орошения.
  • Неправильный гидравлический расчет системы. Занижение диаметра трубопровода приводит к нехватке объема воды. Завышение диаметра приводит к необоснованному удорожанию системы.
  • Неправильно определено кол-во линий (т.е. кол-во электромагнитных клапанов). Это приводит к выходу из строя насосного оборудования с течением времени, т.к. насос работает в неэффективной зоне КПД.
  • Неправильно подобранное насосное оборудование.
  • Неправильно определен объём накопительного резервуара.

 

2. Неквалифицированный монтаж системы автоматического полива

К основным ошибкам монтажа относятся:

  • Неправильная глубина залегания трубопровода. Это приводит к возможности его повреждения
  • Неточная установка спринклеров (оросителей). Это приводит к выгоранию газона в местах не охваченных поливом неправильно установленных элементов.
  • Применение не герметичных соединений для управляющего кабеля. Это приводит к замыканию электромагнитных клапанов и произвольному включению системы полива.
  • Устанока электрооборудования со степенью IP ниже 54 на открытом воздухе.

 

3. Изменение ландшафта орошаемой территории.

Степень модернизации полива при изменении ландшафтного дизайна напрямую зависит от масштабности последнего.

Появление на территории цветников, живых изгородей, альпийских горок, высадке туй по периметру участка и т.д. неизбежно ведет к значительным изменениям в системе полива. А именно: демонтажу, переносу и замене спринклеров, установке водяных розеток (гидрантов), а также вероятному монтажу капельного и прикорневого видов орошения.

Строительство новых сооружений, как правило, ведет к частичному изменению трассы трубопровода и переустановке спринклеров таким образом, чтобы, исключая забрызгивание этого самого нового сооружения не допустить зон непролива по его периметру. В любом случае перед началом новостройки заказчику рекомендуется вызвать службу сервиса для согласования работ.

Увеличение площади орошаемой территории, связано с удлинением трубопровода, установке расчётного количества электромагнитных клапанов и спринклеров. Возможен монтаж дополнительной контроллером (пультом управления), особенно если он установлен внутри помещения. Не обладающий возможностью расширения пульт подлежит замене, а прокладка дополнительных кабельных линий к нему может вызвать значительные трудности. Поэтому при постановке проектного задания заказчик должен учитывать возможность расширения системы полива.

ЗАКАЗАТЬ