Основные принципы составления цветовой композиции сада

Ландшафтный дизайн
Давайте разберемся, что же такое ландшафтно-архитектурная композиция? В первую очередь, это способ организации пространств, взаимосвязи всех составляющих частей и элементов территории и организации движения по ней.

 

Элементы ландшафтно-архитектурной композиции могут быть искусственными или естественными, но главное что все они связаны между собой. Вода, рельеф, растения… И помните, что изменения одного влечет изменение другого.

Рельеф – основной элемент ландшафта, все композиционные построения создают общий характер зрительного впечатления и функциональную структуру территории.

Рельеф может быть как положительной формы: возвышения над горизонталями линий , поднятые поверхности, такие как холм, гора. Отрицательный рельеф в ландшафтном дизайне – это отрицательные формы по отношению к горной плоскости, находящиеся ниже горизонтальных линий , например, овраги.

Вода – это еще один из важных элементов ландшафтного дизайна, т.к. имеет отражательную способность, тем самым визуально расширяя и углубляя водоем.

Вода, принимает любую форму, поэтому чаще всего водоемы являются доминантами, а береговая линия искусственного водоема в природе стремится к плавной линии без сильных изгибов и выемок. Вода меняет свои свойства в зависимости от дня и сезона. Динамичная вода в ландшафтной архитектуре может и придать бодрость, а может и успокаивать…

Растения в ландшафтном дизайне обладают невероятным количеством композиционных свойств, потому как внешний вид растения сильно отличается по форме, размеру, цвету и т.д.

При озеленении сада придерживайтесь основных принципов составления цветовой композиции:

  • Акцент использования цветников должен быть уравновешен большой площадью газона, либо насаждений. При использовании цветников необходимо руководствоваться монохромностью и цветовыми сочетаниями.
  • Если Вы используете не очень сочетаемые цвета, их необходимо разделять ахроматическими.
  • Если Вы решили создать монохромный сад, необходимо сделать большой упор на фактуру.
  • 4. Помните, что для одной видовой точки достаточно одного цветового пятна.
  •  

    Наше портфолио мы будем рады показать Вам в нашем офисе по адресу: Москва, Дмитровское шоссе, д. 100, стр. 2, Офис 2203, Бизнес-центр "НОРД ХАУС".

    Если Вам необходима помощь в благоустройстве и озеленению территорий, обращайтесь, компания «Полив Дизайн» оказывает полный спектр услуг.

    ЗАКАЗАТЬ