Взаимодействие ландшафтного дизайнера и специалиста по поливу

Ландшафтный дизайнер

Грамотный проект системы автоматического полива выполняется и реализуется только при тесном взаимодействии ландшафтного дизайнера и инженера систем орошения.

Проектирование системы автоматического полива начинается с выбора способа орошения для каждой территории на основании ландшафтного проекта. Выбор лежит между спринклерным или капельным поливом. При выборе спринклерного полива необходимо определится с типом оросителей, с видом применяемых сопел и с высотой выдвижного штока.

Весь это выбор происходит на основании площади орошаемой территории, типа, количества присутствующих растений и нормы полива отдельных посадок. Данную информацию ландшафтный архитектор предоставляет в техническом задании для проектирования системы автоматического полива.

При настройке пульта управления системой орошения, ландшафтный дизайнер рекомендует время работы соответствующих зон полива исходя из высаженных культур (растений).

 

Автополив базы отдыха
Расстановка спринклеров должна быть выполнена с учетом особенностей планировки территории и смежных систем, например, таких как система освещения. Нельзя устанавливать элементы близко к столбам освещения (в таком случае будет перекрыт основной сектор полива). Очень важным является учет основных дорожек, площадок, клумб, зоны барбекю, детских зон и других мест, куда не должно попадать много воды.

 

При монтаже важно согласовывать план с ландшафтным дизайнером, так как часто при посадке деревья и кустарники переносят относительно плана, добавляют осветительные и декоративные элементы.

Так же ландшафтный дизайнер в процессе реализации системы орошения может порекомендовать или запроектировать декорирование поливочного оборудования, такого как накопительные баки для воды.

Взаимодействие ландшафтного архитектора и специалиста по поливу является взаимовыгодным так как позволяет реализовать грамотную систему орошения и сохранить растения, за которые ландшафтный дизайнер несет гарантийные обязательства, в надлежащем виде.

ЗАКАЗАТЬ