Автоматический полив цветников

Полив цветников

Каждый владелец загородного участка желает украсить свой ландшафт различными способами. Одним из таких способов является разбивка цветников. Цветник – это ограниченная часть участка, на которой выращивают декоративные растения. Обычно это травянистые цветковые растения, небольшие кустарники или деревья.

Давайте обратимся к «Нормативно-производственному регламенту содержания зеленых насаждение г. Москвы».
3. Содержание цветников
3.1. Содержание цветников в должном порядке заключается в поливе и промывке растений, рыхлении почвы и уборке нежелательной растительности, обрезке отцветших соцветий, защите от вредителей и болезней, мульчировании, внесении минеральных удобрений, уборке от мусора.
3.2. Полив цветников из однолетников и двулетников должен быть равномерным с таким расчетом, чтобы земля увлажнялась на глубину залегания корней (не менее 30 см). Цветники поливают вечером после 17 ч. или утром. За вегетационный сезон при нормальных погодных условиях должно быть проведено 15-20 поливов. Цветники из ковровых растений поливают чаще - до 40-50 раз за сезон.
3.3. В сухую и жаркую погоду вечером между поливами производят освежающий полив или опрыскивание.
3.4. Рыхление почвы проводят до 6 раз за вегетационный сезон, уничтожение нежелательной растительности - 3-4 раза.

На практике встречается огромное количество вариантов озеленения цветников, но способа их автоматического орошения всего два:

  1. Полив спринклерами статического типа
    1а. С установкой сопел веерного типа
    1б. С установкой сопел ротаторного типа
  2. Прикорневой полив шлангом капельного полива.

В первую очередь при выборе способа орошения нужно учитывать тип декоративных растений и какой вид полива им необходим, так как одним растениям допустим только прикорневой полив, другим же желателен и прикорневой, и дождевательный.

Рассмотрим каждый способ отдельно:

  • Полив спринклерами обходится дешевле и позволяет рыхлить почву. Тип сопел выбирается из расчёта геометрических особенностей цветника и плотности посадок. Основным минусом в данном случае является неравномерное распределение влаги при высокой плотности посадок.
    Автополив цветников


  • Прикорневой полив шлангом капельного полива. При данном способе стволы и листья растений остаются без воды, но полив всего цветника осуществляется равномерно по корневой системе. Минусом в таком случае является удорожание системы, осложнение возможности рыхления почвы и декоративная неэстетичность внешнего вида (в случаях редкой посадки растений шланг будет виден). Обычно шланг декорируют присыпкой мульчи, коры, гальки.
    Прикорневой полив цветников

Грамотный комплексный проект системы орошения, выполненный профессионалами, позволит учесть все нюансы полива цветников на вашем участке и позволит Вам любоваться красивым ландшафтом с минимальными затратами времени на его поддержание.

ЗАКАЗАТЬ